В Роскачестве оценили ужесточение требований к производителям игристых вин

В Роскачестве оценили ужесточение требований к производителям игристых вин

В России объем выпуска шампанского составляет до 10 миллионов бутылок в год. Этот уровень виноделы смогут преодолеть еще не скоро из-за ужесточения требований.

Как отметила директор департамента исследования и продвижения отечественной винодельческой продукции Роскачества Олеся Буняева, требования к качеству и процессу производства продукта выросли многократно. В итоге снизился объём выпуска вин с маркировкой "российское шампанское".

"Россия сделала сейчас самый большой шаг к отказу от термина "шампанское" за последние 100 лет", - говорится в сообщении.

На данный момент в стране всего 18 виноделен имеют возможности для производства такого вина. В их числе и малые хозяйства.

По ее словам, "шампанским" в России привыкли называть любое вино "с пузырьками". Среди них и газированные винные напитки. При этом они имеют отдалённое отношение к винограду. Новы закон серьезно сократил возможности для производства российского шампанского, так как классическим методом такое вино делают считанные производители.

Российский закон "О виноградарстве и виноделии" ужесточил правила производства игристых вин, у которых есть право использовать на этикетке надписи "российское шампанское". Теперь его теперь можно производить только с выдержкой в бутылке, а не в железной таре.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру