В России выросло число регионов, где не продают квартиры в новостройках

В России выросло число регионов, где не продают квартиры в новостройках

За первое полугодие 2021 года в семи российских регионах не продали ни одной квартиры в новостройках, сообщает РБК со ссылкой на данные Росреестра. Ранее список регионов без новостроек состоял из Камчатки, Чукотки, ЕАО, Тувы, Мурманской и Магаданской областей. Теперь его пополнила Карачаево-Черкесия.

Издание указывает, что отсутствие продаж на первичном рынке объясняется фактическим отсутствием рынка долевого строительства. Например, в начале текущего года новое жилье вообще не строилось на Чукотке, Камчатке, в ЕАО и в Магаданской области. В последней на данный момент строится дом на 64 квартиры. В КЧР - два объекта в работе на семь тысяч квадратных метров. В Туве и Мурманской области строятся дома на шесть тысяч и 900 кв м соответственно, однако застройщики реализуют проекты без привлечения средств дольщиков.

По мнению одного из опрошенных изданием экспертов, причиной отсутствия нового жилого строительства в регионах стал отток экономически активного населения, что привело к падению спроса. Другая причина - низкая маржинальность. Указывается, что в ряде регионов Центральной России доходность девелоперов остается в пределах 10%.

Читайте также: "Названы самые опасные для покупки квартиры: на что обратить внимание"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру