Россиянам начали раздавать по второму Дальневосточному гектару

Россиянам начали раздавать по второму Дальневосточному гектару

Россиянам начали раздавать по второму дальневосточному гектару. Его смогут получить те, кто уже воспользовался первым предложением и сумел оформить землю в собственность или в аренду. Предприниматели сами попросили правительство о расширении площадей и им пошли на встречу.

За время действия программы "Дальневосточный гектар" уже получили более 94 тысяч человек. Наибольшим спросом пользуются участки в Приморье. На втором месте - Якутия. Далее - Хабаровский край.

Большая часть участников программы берет землю для строительства жилья. Еще треть - это фермеры, которые занимаются на полученном гектаре сельским хозяйством. Около 17 процентов развивают в регионах бизнес. Это туристические объекты, магазины, кафе и технические центры. Около пяти процентов собственников гектара ведут на нем научную и природоохранную деятельность.

С сегодняшнего дня участки можно будет получать и в арктических районах. В первую очередь к участию в программе привлекут жителей региона. Через пять лет после получения надела землю можно будет оформить в собственность или долгосрочную аренду.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру