Депутат Госдумы предложил снизить НДС для бизнеса до 15%

Депутат Госдумы предложил снизить НДС для бизнеса до 15%

В России необходимо постепенно снизить налог на добавленную стоимость (НДС) для бизнеса с 20% до 15%. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Я считаю, что нам нужно поддержать бизнес. Самая лучшая поддержка бизнеса, это снижение налога на добавленную стоимость. Поэтапно до 15%. Не сразу, а поэтапно», – сказал Аксаков в беседе с порталом URA.RU.

Он считает, что нужно отменить возврат НДС для компаний, которые экспортируют из России сырьевую продукцию, природные ресурсы. Отрасли, экспортирующие сырье, выигрывают снижения НДС на 5%, но проиграют на том, что не будут получать возврата НДС от экспорта этих товаров, отметил депутат.

По его мнению, снижение НДС – серьезная поддержка отрасли и экономики, ведь это самый тяжелый налог. Такая мера повлияла бы на все предприятия. А отмена возврата НДС для сырьевых товаров будет стимулировать такие предприятия производить более глубокую переработку товаров и экспортировать уже готовое сырье.

«Второе, мы сэкономим миллиарды, сотни миллиардов рублей благодаря отмене возврата НДС за экспорт сырьевых товаров», – резюмировал Аксаков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру