Кудрин рассказал об альтернативе регулированию цен в России

Кудрин рассказал об альтернативе регулированию цен в России

Целевые субсидии населению на покупку определенных товаров могли бы стать альтернативой административным ограничениям на рост цен, к которым прибегает правительство. Об этом сказал глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин.

По его словам, речь о субсидиях для особо нуждающихся категорий граждан. Кудрин добавил, что относится к государственным мерам по регулированию цен с настороженностью, пишет РБК. Он уверен, что действие подобных мер в течение трех или четырех месяцев "уже чревато другими дисбалансами".

А еще Кудрин в беседе с журналистами сообщил о готовящихся Правительством РФ мерах, призванных существенно снизить уровень бедности в стране. По его словам, в 2020 году к бедным в РФ относились 12,1% населения (более 17 миллионов человек). Большая часть из них – семьи с детьми. В связи с этим чиновник поддержал введение кабмином адресных выплат семьям с детьми от 3 до 7 лет.

Между тем глава Счетной палаты также затронул тему возможного повышения налоговой нагрузки на граждан в России. Он подчеркнул, что тема налогов – очень чувствительная для россиян. По его мнению, острой необходимости увеличивать фискальную нагрузку в стране нет, поэтому кабмину не стоит нарушать свое обещание не повышать налоги для российских граждан.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру