Правительство проверит финансы "нахлобучивших" государство металлургов

Правительство проверит финансы "нахлобучивших" государство металлургов

В российском правительстве проанализируют деятельность электрометаллургических предприятий. Это сделает Минпромторг по поручению премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

Ведомство изучит данные финансовой деятельности этих предприятий. Ранее бизнесмены просили главу кабмина отложить вывозные пошлины на черные и цветные металлы из-за риска остановки работы.

Теперь Минпромторгу поручено собрать данные о финансовом положении электрометаллургических предприятий за последние три года с учетом ввода экспортных пошлин в РФ и углеродного налога в Евросоюзе, пишет РБК.

После обращений предприятий будет рассмотрен вопрос целесообразности установления временных экспортных пошлин.

С 1 августа 2021 года власти ввели временные экспортные пошлины на черные и цветные металлы. Срок действия – до 31 декабря 2021 года. В общей сложности у металлургов планируют изъять около 160 млрд рублей. При этом главы четырех крупных электрометаллургических предприятий уже попросили отложить эту меру.

В мае вице-премьер РФ Андрей Белоусов отмечал, что металлургические компании "нахлобучили" государство примерно на 100 миллиардов рублей. По его словам, они воспользовались удачной ценовой конъюнктурой на мировых рынках. В итоге первый замглавы правительства предложил вернуть эти деньги в бюджет при помощи налогов.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру