Соглашения по ценам на подсолнечное масло в России не продлят

Соглашения по ценам на подсолнечное масло в России не продлят

В России не будут продлевать соглашения с производителями по стабилизации цен на подсолнечное масло после 1 октября, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников.

«Мы считаем, что тех постоянно работающих механизмов, которые были приняты, будет достаточно, поэтому соглашение закончит свое действие и уйдет в прошлое», – сказал он журналистам.

С 1 сентября начнет действовать демпферный механизм по экспорту подсолнечного масла и семенам подсолнечника. Он предусматривает введение плавающей вывозной пошлины в 70%. Пошлину будут взимать с разницы между базовой ценой (1000$ за тонну) и индикативной ценой (среднее арифметическое рыночных цен за месяц), уменьшенной на величину корректирующего коэффициента (50$ за тонну).

Напомним, в конце 2020 года Минсельхоз и Минпромторг подписали соглашения о стабилизации цен на подсолнечное масло и сахар с крупнейшими торговыми сетями страны. По этим соглашениям килограмм сахара в рознице не мог стоить выше 46 рублей, литр подсолнечного масла в рознице – более 110 рублей. Соглашения по сахару были продлены до 1 июня, по маслу – до 1 октября.

Ранее сообщалось, что Правительство РФ выделило 9 млрд рублей субсидий производителям подсолнечного масла и сахара.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру