Gazeta Wyborcza: зима заставит Европу согласиться на запуск «Северного потока-2»

Gazeta Wyborcza: зима заставит Европу согласиться на запуск «Северного потока-2»

Россия специально вызвала дефицит газа, чтобы заставить Европу платить в три раза дороже или согласиться на запуск «Северного потока-2», говорится в публикации в польском издании Gazeta Wyborcza. Обычно Россия закачивает газ в свои склады в Европе, но сейчас она делает абсолютно другое – выкачивает оттуда топливо якобы для нужд своих клиентов.

Вместе с тем известно, что с приходом зимы в Европе тратится не только газ, предоставляемый на обычной основе, но и тот, что содержится в запасах. Сложившееся положение во многом связано с аварией на предприятии «Газпрома» в Новом Уренгое. Вместе с тем автор статьи считает, что тут не обошлось без политической подоплеки.

«Когда Европа начинает чувствовать газовый голод, на рынке возникает паника. Россияне, как никогда раньше, именно в летний период стали активно заполнять собственные подземные газовые склады», - подчеркивает автор. Он добавляет, что россияне не пострадают от того, что сейчас европейцы не приобретают у них газ, и отыграются потом, когда возникнет нужда.

«Следовательно, Россия в состоянии поставить европейцев перед выбором: или им придётся мёрзнуть зимой и платить втридорога или быстрее согласиться с эксплуатацией «Северного потока-2», чтобы не страдать от дефицита газа», - добавил автор.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру