Председатель Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак в понедельник внесли в Государственную думу законопроект о продлении дачной амнистии до 1 марта 2031 года. Также упрощенный режим регистрации дачных участков и домов предлагается расширить.
Как рассказал Крашенинников, упрощенный порядок оформления прав граждан на земельные участки и жилые садовые дома, согласно предложению, будет действовать до 1 марта 2031 года.
Новые нормы позволят легализовать жилые дома, построенные до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ, то есть до 14 мая 1998 года, на тех земельных участках, в отношении которых у граждан отсутствуют правоустанавливающие документы.