В России впервые за год снизились цены на жилье

В России впервые за год снизились цены на жилье

В России впервые за последний год зафиксировано снижение цен на жилье. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на участников рынка. По данным аналитиков, по итогам июля средняя стоимость недвижимости на первичном рынке снизилась в Омске – на 1,5%, Челябинске – на 1%, Перми – на 0,6% и Уфе – на 0,4 %.

Цены снизились и в Москве. В частности на юго-востоке столицы, где строится наибольшее количество жилых комплексов, средняя стоимость квадратного метра в новостройке упала на 1,5%. Специалисты отмечают, что снижение цен произошло впервые за последний год.

При этом в столице снизилась как средняя цена за «квадрат», так и средняя стоимость лота. Средняя цена квадратного метра снизилась с 349 до 348 тысяч рублей, средняя сумма сделки – с 22 до 21 миллиона рублей. Эксперты полагают, что снижение цен связано с увеличением предложения, а также с точечными скидками, которые застройщики предлагают в менее ликвидных районах.

По прогнозам специалистов, по итогам августа средняя стоимость жилья в московских новостройках может снизиться на 1,7% в связи с увеличением объема предложения на 10,8%.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру