Голикова о предложении отменить МРОТ: будет хаос

Голикова о предложении отменить МРОТ: будет хаос

Вице-премьер Татьяна Голикова прокомментировала предложение отменить в России минимальный размер оплаты труда (МРОТ). По ее мнению, это приведет к хаосу.

«И второй момент, который вы обозначили, - это МРОТ и прожиточный минимум. У них разная экономическая сущность, сегодня это не тема обсуждения, но я бы сказала, что сегодняшнее законодательство устроено таким образом, я здесь соглашусь, что просто отмена - это хаос, и нужно очень четко отвечать на вопросы для чего нужен МРОТ, какой он», - пояснила она на Всероссийской неделе охраны труда.

Вице-премьер напомнила, что на прожиточный минимум завязано огромное количество социальных выплат и пособий. Просто так их трансформировать нельзя, ведь это касается социального благополучия граждан.

Ранее первый зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Николай Арефьев заявил, что в России надо отменить МРОТ. По его словам, он негативно воздействует на отечественную экономику.

Арефьев утверждает, что нигде в мире нет такого понятия, как МРОТ. Вместо этого достаточно общей ориентации на то, чтобы зарплаты были на уровне или выше прожиточного минимума.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру