Финансист объяснил высокую цену золота

Финансист объяснил высокую цену золота

Эксперт раскрыла пять причин высокой цены на золото. В интервью агентству “Прайм” руководитель департамента Финансового университета при Правительстве России Елена Звонова пояснила, что на ценность желтого металла повлияли как исторические, так и технологические обстоятельства.

Стоимость золота в десятки раз выше чем у серебра сложилась исторически. Монеты из одного и другого металла выполняли роль платежного средства. Но золотые ценились выше, так как этот металл в природе встречался реже. До сих пор технологически добывать золото сложнее. А потому ценность его выше.

Кроме того, исторически сложилось так, что в мировой финансовой системе установился золотой стандарт. То есть ценность национальной валюты привязывалась к объему золотого запаса страны. И хотя эту систему разрушили в 1971 году американцы, “отвязав” доллар от золота, до сих пор многие Центральные банки продолжают хранить резервы в золотых слитках.

Еще одна причина — психология. Золото всегда ассоциировалось с богатством и успехом. Победителям соревнований всегда вручают золотую медаль. Золото таким образом обладает и высоким уровнем символизма.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру