Омбудсмен Титов назвал профессии с зарплатой свыше 1 млн рублей

Зарплата в 1 млн рублей и выше встречается у представителей менеджмента ведущих компаний России, заявил уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов. Ранее Росстат сообщил, что в России зарплату от 1 млн получают 17 104 человека.

Титов отметил, что 1 рублей – это 12 тысяч рублей. По западным меркам это не такая уж и высокая зарплата. Чаще всего такие зарплаты встречаются в сфере крупного бизнеса и госмонополий. Данные должности предполагают высокие риски, просто так такие большие деньги платить не будут. Это все инфраструктурные, финансовые, страховые, научные и технические, а также промышленные корпорации.

Титов добавил, что имеет смысл проверить зарплаты данных сотрудников. В российских компаниях есть резерв снижения расходов и тарифов для промышленности и населения. «Вот здесь надо измерять оправданность зарплат, что называется, с лупой в руках», - добавил Титов.

Представители менеджмента должны зарабатывать большие зарплаты, но нужно изучать оказываемый ими эффект на экономику. Титов предложил высчитывать коэффициент полезности от менеджеров не от размера налогов, уплаченных компанией в бюджет, а от мультипликативного эффекта монополии на бизнес клиентов.

Источник: РИА Новости