Минпромторг раскритиковал законопроект Минприроды о расширенной ответственности производителей

Минпромторг раскритиковал законопроект Минприроды о расширенной ответственности производителей
Фото автора SHVETS production: Pexels

Минпромторг не согласовал законопроект, предусматривающий актуализацию института расширенной ответственности производителей (РОП), рассказал журналистам замглавы министерства Виктор Евтухов. Замечания отправлены Минприроды. Основное разногласие ведомств - запрет на продажу товаров в России, сведения о которых не внесены в государственную информационную систему учета отходов.

Может резко сократиться товарооборот, разорвутся цепочки поставок, добавил чиновник.

Ранее в Минэкономразвития дали негативную оценку. Там сочли, что принятие документа следует сдвинуть еще  на два года. В этом ведомстве указали на возможный дефицит социально значимых товаров.

Ряд компаний "с мировым именем" обманывает правительство России, предоставляя недостоверные данные об утилизации товаров и упаковки. Об этом заявил глава Минприроды Александр Козлов.

По его словам, президент Владимир Путин поставил задачу к 2030 году снизить захоронение отходов на 50%, а все отходы должны проходить сортировку.

"Кто генерирует отходы? Производители товаров - они произвели, упаковали, продали, люди потребили, и что-то [из этого] переросло в отходы. Мы должны понимать и видеть историю этих товаров до того момента, как они пройдут сортировку, утилизацию и другие процессы. То есть нам нужен контроль этой линии, потому что по отчетам некоторых компаний с мировым именем мы видим, как они нас обманывают, не стыдясь", - сказал он в интервью РБК.

Отметим, что в России с 2015 года действует механизм расширенной ответственности производителя (РОП), согласно которому производители должны утилизировать использованные товары и упаковку или платить за это экосбор. однако, по данным Росприроднадзора, подобную отчетность сдали только 20 тысяч из примерно 4 млн компаний.

Источник: Известия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру