Минсельхоз предложил отложить на три года реформу утилизации отходов

Минсельхоз предложил отложить на три года реформу утилизации отходов

Вслед за Минэкономразвития с предложением об отсрочке реформы утилизации товаров и упаковки выступил Минсельхоз. В ведомстве сочли, что обязательства производителей по переработке отходов должны расти постепенно – до 2025 года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо замглавы ведомства Оксаны Лут вице-премьеру Виктории Абрамченко.

«Минсельхоз России поддерживает основные предложения отраслевых союзов, а также считает целесообразным рассмотрение данного вопроса на площадке правительства с участием представителей отрасли и заинтересованных ведомств», - сообщили изданию в Минсельхозе.

Ранее с предложением отложить реформу выступили ассоциации производителей. Согласно планам правительства, с 2022 года в России должен быть введен 100-процентный норматив утилизации упаковки.

Перед отправкой письма Лут провела совещание с отраслевыми ассоциациями. В частности, в нем приняли участие представители Союза производителей соков, воды и напитков, Ассоциация производителей продовольственных товаров и Национальный союз птицеводов.

Представители бизнеса предложили поэтапно увеличивать норматив утилизации упаковки, чтобы не увеличивать резко нагрузку на производителей и импортеров товаров. Кроме того, они попросили предусмотреть самостоятельную утилизацию товаров через отраслевые ассоциации.

В конце 2020 года правительство приняло новую концепцию расширенной ответственности производителей, согласно которой с 2022 года вводится 100-процентная утилизация упаковки. Сейчас нормативы колеблются от 10 до 45% от объема производства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру