Египет безбожно задрал цены на отдых для россиян

Между тем в стране умер от коронавируса известный русскоязычный гид

В египетском Шарм-эль-Шейхе от коронавируса скончался русскоязычный гид, которого местная пресса в некрологе назвала «столпом работы с российскими туристами». А россияне тем временем, по самым скромным подсчетам, менее чем через неделю ринутся в страну пирамид с частотой 736 бортов в неделю. Мы выяснили, кого расстроила и напугала гибель гида и что предпринято по этому поводу.

Между тем в стране умер от коронавируса известный русскоязычный гид

Гид по имени Тамер Ахмед аль-Ассаль свободно владел русским языком, поэтому возил на экскурсии по египетским достопримечательностям главным образом российских туристов. Тамер вел страничку в соцсети и несколько дней назад пожаловался на то, что «очень устал». Обратился к врачу за больничным, тот первым делом отправил гида на ПЦР-тест, который оказался положительным. В результате Тамер  попал в красную зону международного госпиталя в Шарм-эль-Шейхе, где и провел последние три дня своей жизни, в течение которых просил друзей и клиентов помолиться за него. 

Увы, молитвы оказались бессильны. Глава отдела туризма и отелей Южного Синая Ахмед Эль-Шейх лично выразил глубокую скорбь и соболезнования близким и коллегам покойного, заявил, что погибший от пандемии сотрудник был очень важен для туротрасли, и призвал всех работников гостиничного бизнеса соблюдать повышенные меры безопасности. 

- И они им понадобятся, - подтверждают в столичной турфирме. - Ведь египетская сторона планирует к Новому году открыть два совершенно новых туристических города, специально в расчете на массовый поток россиян.

Действительно, если верить минтуризма Египта, до конца года в стране появятся два новых курорта - Аль-Галяля на Красном море, примерно в 100 км от Каира, и Аль-Аламин на Средиземном море, недалеко от Александрии.

- Будущий курорт Аль-Галяля позиционируют как идеальную марину для яхт, - уточняют российские турагенты. - То есть ориентирован он не столько на «пакетников», заезжающих на неделю-другую во «все включено», а на владельцев яхт или тех, кто имеет возможность и желание их арендовать. А это лакшери-сегмент, а также организованные туры для дайверов. Что касается курорта на Средиземном море, в зимние месяцы купального сезона там не будет точно. Климат будет примерно как в Тунисе, раньше майских праздников о купании и думать нечего. Вообще складывается такое ощущение, что Египет решил сконцентрироваться не на бюджетном, а на люксовых видах отдыха.

В то время как у российских отпускников отдых в Египте ассоциируется главным образом с Хургадой и Шарм-эль-Шейхом, в стране множество менее известных россиянам курортов вроде Сома-Бей, Марса-эль-Алама, Табы, Нувейбы, и Сафаги - и все они более дорогие.

- Либо там специализированный или индивидуальный отдых, - добавляют в столичной турфирме, - для ныряльщиков, яхтсменов и прочих, которым нужна именно определенная акватория. Никаких отелей-городов, внутри которых все автономно, как в Хургаде и Шарме, там нет.

- Египетская сторона рассчитывает, что россияне к ним поедут, несмотря на умирающих от ковида гидов и так и не подешевевший, вопреки обещаниям египетских властей, отдых?

- Конечно! Не зря же оперштаб наконец-то по просьбам трудящихся увеличил квоту на регулярные рейсы из российских городов прямиком на египетские курорты.

Оказывается, пока египетская туротрасль оплакивает усопшего и дает рекомендации по ковид-безопасности прочим работающим с россиянами гидам, отечественная заявляет об увеличении с 21 сентября количества регулярных рейсов из РФ на красноморские курорты Египта - в том числе и в злополучный Шарм.  

С 21 сентября только из Москвы будет по 25 рейсов в неделю в Хургаду и Шарм-эль-Шейх, а еще по 3 рейса в неделю из регионов. На сегодня прямые вылеты на египетские курорты разрешены из 53 российских городов, а с 21 сентября к ним добавятся еще 4 - Псков, Магадан, Мурманск и Чита. 

Отечественные туроператоры, посчитав общее количество рейсов на курорты Египта из Москвы (100 рейсов в неделю на взаимной основе - то есть египетский перевозчик  летает туда и обратно в аналогичном объеме) и 53 городов России (636 рейсов в неделю на взаимной основе), получили впечатляющую цифру -  меньше, чем через неделю мы полетим на египетские курорты с частотой 736 бортов в неделю!

При этом обещанным египетской стороной в случае увеличения объема перевозок российских туристов на их курорты снижением цен пока даже не пахнет: недельный тур на двоих в Хургаду в отель 4 звезды стоит от 85 тыс руб. И, хотя власти Египта пока не забирали назад свои посулы с 1 ноября установить в Хургаде и Шарме цены за ночь от $40 в 5 звездах и $28 в 4-х, их туротрасль, напротив, предлагает поторопиться с бронированием новогодних туров, так как на этот период «уже почти раскуплен даже весь люкс». 

- Египетская сторона утешает нас тем, что египетский «люкс», в отличие от, скажем, эмиратского, доступен более широкому кругу туристов, - говорят в столичной турфирме. - Но на деле недельный тур без перелета в новогодние каникулы начинается от 1900 евро на двоих. Причем «лакшери» по неподъемным ценам предлагают в основном в Шарме, где туристы жалуются на отсутствие ремонта даже в пятизвездниках с громкими названиями. 

Действительно, уже в октябре, когда до Нового года надо еще дожить, цены на недельные туры в пятизвездники Шарма с перелетом из Москвы начинаются от $2000 на двоих, а к Новому году, судя по всему, станут еще более «праздничными». 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28624 от 15 сентября 2021

Заголовок в газете: Гид умер, да здравствует туризм!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру