Для России не является проблемой ситуация с запасами нефти, есть ещё неизведанные месторождения, заявил председатель Комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный.
Завальный отметил, что для страны сейчас играют большую роль два главных фактора: экономическая рентабельность разработки и новые технологии. Рентабельность разработки зависит от налоговых условий.
«Новый закон, который применен по НДД (налог на дополнительный доход от добычи. – Прим. ред.) позволяет уже экономически стимулировать в том числе добычу трудноизвлекаемых запасов нефти. Вкупе с новыми технологиями рентабельность разработки месторождений с трудноизвлекаемыми запасами будет постоянно повышаться», — сказал депутат «Газете.Ru».
По его мнению, цены на нефть не снизятся в ближайшее время из-за роста себестоимости добычи. Также депутат считает, что нефть постепенно будет все меньше использоваться в качестве топлива, ее заменят другие источники энергии. Это произойдет в течение 20-30 лет.
Завальный считает, что нефть будет чаще идти в глубокую переработку. Также он подчеркнул, что в России есть много неизученных территорий, где могут быть новые запасы, однако неизвестно, будет ли в них необходимость.