В Центробанке допустили несколько повышений ключевой ставки

В Центробанке допустили несколько повышений ключевой ставки

Банк России может снова повысить ключевую ставку, причем не один раз. Произойти это может уже на ближайших заседаниях. Об этом заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина.

«Мы считаем возможным повышение или несколько шагов повышения ставки на ближайших заседаниях совета директоров Банка России по ключевой ставке», — сообщила глава Центробанка в ходе международного форума «Банки России – XXI век».

Набиуллина отметила, что рост цен на товары повседневного потребления стал причиной инфляционных ожиданий. Кроме того, существующие низкие ставки по вкладам и депозитам подталкивают россиян больше тратить.

Глава ЦБ подчеркнула, что если не отреагировать на рост инфляции, то можно «получить инфляционную спираль». Именно поэтому неделю назад Банк России снова повысил ключевую ставку.

Ранее Набиуллина сообщила, что годовая инфляция в России в сентябре составит около 7%. После этого Центробанк ожидает снижение до 4%. Ускорение роста в сентябре связано со снижением цен. Набиуллина отметила, что снижение инфляции начнется уже в четвертом квартале 2021 года.

Читайте также: Набиуллина: инфляция в России находится на своем пике

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру