Россия увеличила экспорт сельхозтоваров на 18%

Россия увеличила экспорт сельхозтоваров на 18%

Экспорт сельскохозяйственной продукции из России вырос на 18% в годовом выражении. Об этом сообщает федеральный центр «Агроэкспорт» при Министерстве сельского хозяйства РФ.

Как отмечается в сообщении, за отчетный период наибольшие темпы роста продемонстрировали поставки масложировой и мясомолочной продукции. Так, экспорт масложировой продукции вырос на 45% и оценивается, в 4,7 млрд долларов, экспорт мясных и молочных товаров увеличился на 28% и составил 1 млн долларов. На 11% вырос экспорт рыбы и морепродуктов, на 7% - поставки продукции пищевой и перерабатывающей промышленности.

Зерновых Россия стала поставлять на мировой рынок на 14% больше, чем в предыдущем году. Экспорт зерна сейчас оценивается в 6,8 млрд долларов.

Основные направления поставок российской сельскохозяйственной продукции – Турция (12,6%), Евросоюз (11,5%), Китай (11%), Южная Корея (7,4%) и Казахстан (6,2%). Кроме того, в первую десятку покупателей российского продовольствия входят Египет, Белоруссия, Украина, Узбекистан и Саудовская Аравия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру