Financial Times: Европа обязана отказаться от российского газа

Financial Times: Европа обязана отказаться от российского газа

Большинство европейских стран находятся в газовой зависимости от России и полагаются на российский экспорт, сообщает Financial Times. Кремль может использовать это в геополитических целях, говорится в публикации. К тому же государства ЕС не могут выработать общую позицию относительно энергопоставок из РФ.

Подчеркивается, что долговременная зависимость европейцев от российских поставок противоречит политике отказа от углеродов. «Чтобы выйти к 2050 году на нулевые выбросы углерода, газовые цены должны расти, а инвестиции в этот сектор сокращаться. Но сейчас газ является незаменимым источником энергии», - говорится в статье.

Отмечается, что 60% электричества в Британии вырабатывается с помощью газа. Поэтому в Лондоне намерены сделать ставку на использование возобновляемых источников энергии. Европе нужна политика высоких цен на газ, чтобы способствовать отказу от топлива и помогать переходить на «зеленые» технологии.

Европейцы уже начали компенсировать домохозяйствам затраты на энергию, а также предоставлять кредиты сырьевым компаниям. Но государство должно нормировать потребление энергии, что противоречит политике «терпимого отношения» к России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру