В Минфине предложили скорректировать налоговую систему

В Минфине предложили скорректировать налоговую систему

Глава Минфина Антон Силуанов заявил, что действующая в России налоговая система не учитывает изменение мировых цен на сырье. Из-за этого государство несет дополнительные расходы. Об этом Силуанов сообщил на совещании с представителями Российского союза промышленников и предпринимателей.

«Действующий порядок налогообложения основан на себестоимости сырья и не учитывает конъюнктуру мировых цен на такую продукцию, что мы наблюдаем особенно в текущем году», - отметил министр.

Прибыль компаний в результате резко повышаются. При этом государство не получает доходов в связи с ростом цен и при этом несет дополнительные расходы при госзакупкуах. По словам Силуанова, эту несправедливость необходимо устранить.

Глава Минфина предложил ввести плавающие ставки. Они, по его словам, позволят оперативно реагировать на изменения цен на мировом рынке.

Ранее Силуанов сообщил, что правительство договорилось с представителями металлургической отрасли об изменении акцизов. При этом повышенную налоговую ставку для тех компаний, которые выплачивают большие дивиденды, решено пока отложить.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру