В ПФР рассказали о начислении доплат неработающим пенсионерам

В ведомстве объяснили, как происходит перерасчет после увольнения

Пенсионный фонд России (ПФР) производит перерасчет пенсий уволившимся пенсионерам в автоматическом режиме. Это происходит в течение трех месяцев после ухода с работы, говорится на сайте ведомства.

В ведомстве объяснили, как происходит перерасчет после увольнения

Так, если пенсионер уволился в августе 2021 года, то пенсия с учетом пропущенных индексаций будет получена в декабре. Также в декабре будет произведена выплата за предыдущие три месяца: сентябрь, октябрь и ноябрь.

Работающим пенсионерам начисляют страховую пенсию и фиксированные выплаты без учета проводимых индексаций.

Если же пенсионер увольняется с работы, он начинает получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, которые были в период его трудовой деятельности.

Ранее министр труда и социальной защиты России Антон Котяков заявил, что после индексации в 2022 году среднегодовой размер страховой пенсии по старости неработающего пенсионера составит 18 521 рубль.

В свою очередь заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский заявил, что такое повышение пенсий скорее можно назвать компенсацией инфляции, так как оно не скажется на уровне жизни российских пенсионеров.

Также читайте материал: «Россиян опять огорчили индексацией пенсий»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру