Великобритания решила выдать 10 тысяч виз водителям-иностранцам

Великобритания решила выдать 10 тысяч виз водителям-иностранцам

Британское правительство решило выдать 10 тысяч виз водителям-иностранцам. Это поможет восполнить нехватку водителей грузовиков и избежать тотального дефицита продуктов в магазинах и топлива на АЗС. Об этом заявил министр транспорта Соединенного Королевства Грант Шэппс.

Кроме того правительство уже разослало более миллиона писем тем специалистам, которые уже вышли на пенсию. Им предлагают на время вернуться к работе и вновь сесть за руль фур. В обмен обещают высокую зарплату и заранее оговоренный объем часов, которые они будут трудиться.

По словам министра транспорта, сейчас делается все возможное, чтобы подготовка к Рождеству прошла спокойно и дефицита продуктов не было. Однако ассоциация британских торговых палат считает, что правительство не делает фактически ничего. Предпринятые меры - лишь капля в море.

По оценка экспертов, в Великобритании сейчас около 100 тысяч вакансий водителей фур. Нехватка кадров связаны не только с пандемией, но и с Brexit. За последние два года Великобританию покинули тысячи работавших в королевстве профессиональных водителей из стран ЕС. Подготовить новые кадры в Соединенном Королевстве не успели, так как экзамены на водительские права долго не проводились из-за коронавирусных ограничений. Британская ассоциация автоперевозчиков на протяжении нескольких месяцев призывает правительство включить водителей в список профессий, для которых может быть сделано исключение из жестких миграционных правил.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру