Bloomberg: Европа попросила у РФ больше угля

Bloomberg: Европа попросила у РФ больше угля

Из-за нехватки природного газа и высоких цен на него европейские производители электроэнергии вынуждены просить у России больше угля. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Сегодня, 30 сентября, цены на газ в Европе после открытия торгов составили 1073 доллара за тысячу кубометров.

«Производители электроэнергии вынуждены просить у России больше угля, чтобы облегчить энергетический кризис с приближением зимы и рекордно высокими ценами на газ, снижающими прибыльность», – сообщили агентству источники в российских угольных компаниях.

Европа несколько лет стремилась отказаться от угля из соображений экологии, однако сейчас она вынуждена вернуться к нему из-за кризиса энергоснабжения.

При этом, по словам представителя Минэнерго РФ, экспорт угля в этом году, по прогнозам, не изменится. Аналитики сообщили агентству, что Россия вряд ли сможет покрыть такой большой запрос на уголь, Европе могут понадобиться поставки, например, еще и из США.

Цена на газ в Евросоюзе начали активно расти в начале сентября. При этом эксперты не исключают, что этот тренд сохранится в случае холодной зимы и физического недостатка газа на европейском рынке.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру