Пенсионному фонду передают 17 новых видов выплат: как это будет работать

Социальная поддержка населения будет производиться по принципу одного окна

Правительство внесло в Государственную думу законопроект, который призван поменять в России существующую систему социальных выплат. Согласно документу в ведение Пенсионного фонда России (ПФР) передадут 17 видов социальных выплат, которые будут осуществляться по принципу «одного окна» с использованием системы так называемого социального казначейства. В настоящее время эти выплаты осуществляют региональные органы власти и Федеральная служба по труду и занятости. Что означают подобные перемены для граждан, получающих социальные пособия, «МК» выяснял с помощью экспертов.

Социальная поддержка населения будет производиться по принципу одного окна

Согласно новому законопроекту, ПФР будет отвечать еще за 17 видов выплат, включая пособия на детей, обязательные выплаты пострадавшим от радиационных аварий, выплаты жертвам репрессий. Речь также идет о пособиях неработающим женщинам и женам военнослужащих с детьми, выплатах компенсаций по ОСАГО инвалидам.

В пояснительной записке к документу говорится, что в результате удастся оптимизировать как получение господдержки, так и администрирование этих процессов. Дело в том, что в разных регионах подход к предоставлению такой поддержки различается. ПФР рассчитывает на упрощение и оптимизацию процесса предоставления выплат. Их планируется подвести под единый стандарт, а гражданам предоставить возможность получать пособия в беззаявительном порядке — без сбора документов. В настоящее время в упрощенном порядке выплачивается лишь небольшая часть пособий, среди которых пенсии, материнский капитал, а также федеральные выплаты семьям с детьми. Такое положение дел, по мнению авторов законопроекта, приводит к неэффективному расходованию бюджетных средств и финансовым нарушениям.

По данным Минтруда, указанные в документе меры поддержки в совокупности затрагивают более 2 млн россиян. В случае принятия новый закон вступит в силу уже с 1 января 2022 года, хотя, оговариваются разработчики документа, исполнение его отдельных положений будет зависеть от технической готовности ведомств.

Комментирует Андрей ЛОБОДА, экономист, эксперт в области финансовых коммуникаций:

«Еще в апреле прошлого года на фоне распространения коронавирусной инфекции Пенсионный фонд начал дистанционно оформлять и продлевать ряд пенсионных и социальных выплат. Философия социального казначейства все активнее проявляет себя в цифровой среде финансов и взаимодействия властей с народом. Сегодня она охватывает ключевые категории граждан, освободив их от волнительных бумажных волокит и посещений отделений ПФР или МФЦ. Секторально ПФР расширяет категории населения, которым беззаявительно оформляет ежемесячную денежную выплату, например, это касается детей, молодых мам, инвалидов и других категорий граждан. В прошлом году доля услуг, оказанная ПФР в электронной форме, достигла уже 83% - это настоящий прорыв. В идеале беззаявительное оформление финансовой помощи и опережающее информирование граждан со стороны ПФР должно стать стандартом в работе уже в 2022 году».

Марк ГОЙХМАН, главный аналитик TeleTrade:

«Передача части социальных выплат в органы ПФР – в целом рациональный шаг. Речь о том, чтобы люди-получатели данных пособий не обивали пороги вечно загруженных собесов, собирая справки и подолгу ожидая решений. Нет, при принятии закона ПФР гостеприимно распахнёт им «одно окно». Примерно как в ставших привычными нам МФЦ. Или даже за многими выплатами можно будет вообще не обращаться, не предоставлять документы - платежи пойдут в беззаявительном порядке. Всё позволит делать цифровизация, консолидация данных в единой централизованной системе. Дело в том, что структуры соцобеспечения – сами не очень обеспечены. Они – региональные, зависят в организационном плане, в оборудовании, программном обеспечении от местных бюджетов, крайне ограниченных и чаще всего дефицитных. А у ПФР федеральные финансовые, информационные, организационные возможности, мощная цифровая база, опыт обслуживания огромного числа людей, развитая сеть отделений на местах. И если теперь к нему перейдут эти 2 млн человек, они просто вольются в базу к уже существующим 42 млн «клиентам» ПФР - пенсионерам. Но одновременно это разгрузит и местные бюджеты, и функционал территориальных органов соцзащиты, позволив им сосредоточиться на других насущных задачах».

Анна БОДРОВА, старший аналитик ИАЦ «Альпари»:

«Унифицировать стандарты, максимально едино подойти к вопросу назначения и выплаты ряда социальных пособий - хорошая идея. Чем более регламентирована работа с документами и заявлениями, чем строже форматы относительно выписок, справок и требований, тем лучше и для чиновников, и для населения. На самом деле, основная часть социальных пособий не требует сложного многоступенчатого подхода и может быть упрощена до системы «одного окна». По крайней мере, тенденция к этому и ведет, значит, со временем мы сможем рассчитывать на максимальную унификацию работы со всеми видами социальных выплат и назначений».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру