Глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов заявил в эфире телеканала "Россия 24" о готовности российской энергосистемы к десинхронизации энергосистемы Украины.
По его словам, Украина давно готовится к десинхронизации и намерена к 2023 году отсоединиться от энергосистем России и Белоруссии и присоединиться к системе поставки электроэнергии из ЕС.
При этом Шульгинов подчеркнул, что если Украина столкнется с дефицитом мощности энергии, то российская энергосистема готова осуществить импорт.
"Все будет зависеть от коммерческих условий", - добавил глава Минэнерго РФ.