«Роснефть» и ВР договорились о новых совместных проектах

Компании намерены развивать инфраструктуру газозаправок и укреплять стратегическое партнерство в области углеродного менеджмента

В рамках Российской энергетической недели-2021 состоялась встреча главного исполнительного директора «Роснефти» Игоря Сечина и главного исполнительного директора ВР Бернарда Луни. Стороны обсудили перспективы развития сотрудничества, в том числе, возможность поставок «голубого топлива» в Европу. Также была затронута тема создания совместного предприятия по развитию инфраструктуры для заправок автотранспорта природным газом в России. Кроме того, самое пристальное внимание было сконцентрировано на стратегическом партнерстве компаний в области углеродного менеджмента.

Компании намерены развивать инфраструктуру газозаправок и укреплять стратегическое партнерство в области углеродного менеджмента

Одним из лейтмотивов встречи стало стратегическое партнерство компаний в области углеродного менеджмента, соответствующее соглашение о котором было подписано в феврале 2021 года. Совместная работа «Роснефти» и ВР уже давно нацелена на разработку новейших стандартов проектирования и оценку внедрения ряда низкоуглеродных технологий на своих совместных предприятиях: рассматриваются возможности реализации проектов в области ветроэнергетики, энергоэффективности, улавливания и хранения углерода, а также природного поглощения СО2. Все это способствует реализации низкоуглеродных планов обеих компаний. В настоящее время стороны определяют дальнейшие возможности для улучшения показателей сокращения выбросов парниковых газов. Еще одним направлением сотрудничества является обмен опытом по таким вопросам, как методология учета выбросов парниковых газов, практическое применение технологий определения уровня метана, а также разработка оптимальных решений для сокращения его выбросов.

Стоит отметить, что «Роснефть» стала первой российской компанией, представивший комплексный план по углеродному менеджменту до 2035 года с четкими целевыми показателями по сокращению выбросов парниковых газов. Документ включает в себя предотвращение прямых и косвенных углеводородных выбросов в атмосферу планеты в объеме 20 млн тонн CO2-эквивалента, сокращение интенсивности прямых и косвенных выбросов в нефтегазодобыче на 30%, снижение интенсивности выбросов метана ниже 0,25%, а также нулевое рутинное сжигание попутного газа. Только за последние три года «Роснефть» сократила объем валовых выбросов в атмосферу на 17%. При этом первоочередное внимание при работе над контролем выбросов компания уделяет эмиссии метана. В 2019 году «Роснефть» присоединилась к инициативе ведущих международных нефтегазовых компаний и подписала «Руководящие принципы по снижению выбросов метана в производственно-сбытовой цепочке природного газа», которые предусматривают последовательное снижение выбросов метана, повышение точности данных о выбросах метана, повышение прозрачности и многое другое.

В ходе встречи Игоря Сечина и Бернарда Луни были также обсуждены перспективы развития сотрудничества, в том числе, возможность поставок газа в Европу по экспортному договору между компаниями. «Реализация пилотного проекта по экспорту 10 млрд кубометров «голубого топлива» из ресурсов «Роснефти» по договору с ВР позволила бы в будущем обеспечить дополнительные поставки газа на рынок Европы. Это предложение было озвучено на совещании у президента и сейчас прорабатывается в российском правительстве. Контракт между крупнейшими добывающими мейджорами планеты обещает принести существенную пользу обеим сторонам: европейцы получат дополнительные объемы углеводородов, в которых они в настоящее время нуждаются, а лидер отечественной сырьевой отрасли расширит свое присутствие на рынке «голубого топлива» Старого Света. Претворение в жизнь новой экспортной идеи, по мнению Игоря Сечина, позволит в будущем обеспечить необходимые поставки «голубого топлива» на европейский рынок, что поспособствует стабилизации энергетического баланса континента и наполнит бюджет нашей страны дополнительными доходами.

Продуктивный диалог об увеличении экспортных поставок российского газа европейским потребителям обещает стать стимулом для более длительных и эффективных взаимоотношений «Роснефти» со своими зарубежными партнерами. В ходе Российской энергетической недели-2021 Игорь Сечин и Бернард Луни также обсудили возможность создания совместного предприятия по развитию инфраструктуры для заправок природным газом автотранспорта нашей страны.

В ходе переговоров Игорь Сечин и Бернард Луни также затронули вопросы реализации других совместных проектов, число которых постоянно растет. С 2015 года «Роснефть» и ВР совместно с индийскими компаниями разрабатывают Среднеботуобинское нефтегазоконденсатное месторождение Таас-Юрях в Восточной Сибири. В рамках этого проекта завершено строительство основных объектов второй очереди обустройства производственных промыслов. Уровень добычи уже составляет 14 тыс тонн в сутки, а за 2020 год здесь было извлечено из подземных кладовых 4,8 млн тонн жидких углеводородов. Продолжаются работы по освоению Харампурского и Фестивального лицензионных участков в Западной Сибири. На базе совместных предприятий «Харампурнефтегаз» и «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» планируется запустить проекты в области ESG, предусматоривающие совокупность экологического, социального и корпоративного управление. Компании успешно реализуют крупнейший из совместных добычных проектов за рубежом «Зохр» в Египте. В настоящее время уровень добычи на месторождениях арабской республики составляет в среднем не менее 77 млн кубометров газа в сутки.

Учитывая такие обстоятельства, создается уверенность в укреплении российско-британских энергетических взаимоотношений. «Роснефть» и ВР продолжают сотрудничество в сфере поставок нефти и нефтепродуктов. Начиная с 2018 года компания нашей страны поставила в адрес британского компаньона около 30 млн тонн «черного золота» и готового моторного топлива. Более того, холдинги остаются стратегическим партнерами на рынке нефтепродуктов Германии. В частности, Rosneft Deutschland продолжает поставлять бензин немецким заправочным сетям ВР — в 2020 году их объемы составили 3,6 млн тонн. В этом году может быть поставлен новый рекорд, поскольку только с января по август трафик по этому направлению дорос до 2 млн тонн, что в среднем превысило треть всех основных бензинов, произведенных на заводах с долей владения «Роснефти» в ФРГ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру