Пенсионеров с 1 ноября ждет прибавка: кому увеличат выплаты

Эксперты разъяснили социальные новации последнего месяца осени

Некоторые категории российских пенсионеров в ноябре ожидает прибавка к ежемесячным выплатам. В числе счастливчиков окажутся бывшие летчики и шахтеры, граждане, которым накануне исполнилось 80 лет и те пенсионеры, кто этим летом прекратил свою трудовую деятельность. Подробности тех изменений, которые ожидают в последний месяц осени пожилых россиян, «МК» выяснял у экспертов.

Эксперты разъяснили социальные новации последнего месяца осени

Пересчет пенсии для летчиков и шахтеров

Пенсионный фонд России пересчитает пенсию бывшим членам гражданских лётных экипажей воздушных судов гражданской авиации и работникам угольной промышленности. С 1 ноября доплаты им установят в индивидуальном порядке с учётом спецстажа и среднемесячного заработка. Ежемесячная доплата лётчикам в настоящее время составляет 19 584 рубля, а шахтёрам — порядка 3873 рублей. Как отмечают в ПФР, «данный размер доплаты лётчики и шахтёры получают с 1 августа по 31 октября 2021 года, а в следующий раз её пересмотрят с 1 ноября, и так каждые три месяца».

Комментирует Андрей ЛОБОДА, экономист, топ-менеджер в области финансовых коммуникаций:

«Шахтеры и летчики - это, пожалуй, самые опасные профессии на рынке труда. Их заслуг перед страной невозможно умалить. Создать благоприятные условия для вышедших на пенсию людей рискованных профессий – это важный гуманитарный триггер, лакмусовая бумажка, проявляющая уважение перед отважными людьми. Доплата в размере около 20000 и 4000 соответственно, смотрится очень достойно, такая поддержка намного выше среднего роста пенсий в стране. Деньги никогда не бывают лишними, тем более, пожилым людям. Они же останутся в экономике страны, поскольку покупательская способность данных категорий граждан заметно подрастет».

Выплаты тем, кому за 80

Повышение пенсий в ноябре ожидает тех граждан, которым в октябре 2021 исполнилось 80 лет. Речь идет о выплате им фиксированной суммы в двойном размере. Сейчас такие люди получают повышенную выплату к страховой пенсии по старости в сумме 6044 рубля, а будут получать эту выплату в двойном размере – 12 088 рублей. Но увеличение пенсий таким гражданам производится не сразу, а лишь спустя месяц после дня рождения. Причем для этого не требуется подавать никаких заявлений, пересчет в ПФР произведут автоматически.

Увеличение пенсий с 1 ноября ждет также тех пенсионеров, которые к этой дате наработают 15 лет или 20 трудового стажа в районах Крайнего Севера или на территориях, приравненных к таковым. Корректировка будет производиться на соответствующий коэффициент. При этом таким пенсионерам также нужно иметь и определенное количество общего трудового стажа: 20 лет - для женщин, 25 — для мужчин. Данной категории граждан требуется подача заявления в ПФР для увеличения им пенсионных выплат.

Еще одна категория пожилых людей, которая вправе рассчитывать на увеличение пенсий с 1 ноября - те, которые закончили работать или прекратили деятельность в качестве ИП в июле-августе 2021 года. Напомним, что после окончания трудовой деятельности пенсионерам производят индексацию страховых выплат по старости. Правда, получить такое увеличение пенсий можно только спустя 4 месяца после увольнения с работы.

Пенсионный фонд России обращает внимание на то, что повышение пенсии в связи с такими событиями, как достижение 80-летнего возраста, приобретение стажа на Севере или увольнение с работы, не привязано к фиксированным датам в течение года, и устанавливается пенсионерам при наступлении для них соответствующих обстоятельств.

Комментирует Марк ГОЙХМАН, главный аналитик TeleTrde:

«Финансово поддержать дополнительно тех пожилых людей, кому уже стукнуло 80 лет - благородная цель. Таких в России - менее 4% от всего населения. И у них действительно, как правило, меньше доходов и зачастую более высокие расходы по сравнению даже с более «молодыми» пенсионерами. Поэтому любая дополнительная индексация им необходима.

Прибавки к страховой пенсии предусмотрены и для людей, работавших много лет в районах с неблагоприятными климатическими условиями. В этом также есть резон, поскольку в таких местностях человек больше и быстрее «изнашивает» организм, там выше и текущие расходы в течение жизни. Выплата к пенсии увеличивается на 50%, если стаж работы в районах Крайнего Севера не менее 15 лет, и на 30% при стаже не менее 20 лет на приравненных к ним территориях».

Ждать ли новых выплат пожилым?

Сентябрьская акция властей с единовременной выплатой всем российским пенсионерам по 10 тыс рублей, вызвала широкий резонанс в обществе. И породила волну слухов о том, что не за горами новые социальные инициативы государства, направленные на повышение уровня жизни россиян, находящихся на заслуженном отдыхе. Особенно активно обсуждаются идеи повторения подобных единовременных выплат, а также проведения долгожданной индексации пенсий работающим пенсионерам.

Комментирует Андрей ЛОБОДА:

«Российские монетарные власти проявляют неуемную и конструктивную энергию в расширении реализации социальных программ. Это вселяет надежду, что уже в наступающем году практически все социально уязвимые категории пожилых россиян получат весомую поддержку. По словам президента Владимира Путина, сегодня главными врагами России является бедность населения и запущенные проблемы здравоохранения и образования. Россия смогла сформировать удивительно мощный профицитный бюджет. И это значит, что наступающий ноябрь станет напряженным периодом для мозгового штурма профильных органов власти в части разработки и реализации дальнейших системных шагов во благо процветания граждан. Особенно это касается тех 43 миллионов, кто находится на заслуженном отдыхе».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру