Юрист рассказал, как вернуть деньги за ремонт в новостройке

Юрист рассказал, как вернуть деньги за ремонт в новостройке

Московский юрист Илья Прокофьев напомнил россиянам о возможности вернуть часть денег за ремонт квартиры в новостройке. Сделать это могут только те, кто покупал недвижимость напрямую от застройщика. На затраты на ремонт можно оформить налоговый вычет.

Сумма составит 13 процентов от расходов. При этом стоит учесть, что лимит расходов ограничен двумя миллионами. Если сама квартира стоила 1,5 миллиона рублей и на отделку было потрачено 500 тысяч, то общая сумма вычета составит 260 тысяч рублей. При этом юрист отметил, что если квартира приобреталась в браке, то россияне могут компенсировать до 520 тысяч рублей.

Важно, чтобы в договоре долевого участия было отражено, что квартира приобретается без отделки, формулировка «без ремонта» может стать причиной отказа со стороны налогового органа.

Юрист уточнил, что учитывать будут расходы, указанные в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности. Например, стоимость установки дверей и окон, укладки плитки, монтажа напольных покрытий и потолка. Кроме того, россияне по закону могут получить средства, потраченные на оклеивание стен обоями, установку съемных и раздвижных перегородок, а также монтаж электропроводки, водопроводных систем, отопления и кондиционеров.

Чтобы получить вычет, нужно заполнить декларацию и подать ее в налоговую инспекцию. Все расходы придется подтвердить чеками, актами и договорами.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру