Росстат зафиксировал рекордное подорожание хлопьев для овсянки

Росстат зафиксировал рекордное подорожание хлопьев для овсянки

Стоимость хлопьев для геркулесовой каши бьет рекорды из-за снижения урожая овса. Вот уже два месяца один килограмм стоит в магазинах более 80 рублей. Как сообщил Росстат, в августе геркулес подорожал в рознице до 80,5 рубля за килограмм. В сентябре же стоимость вновь выросла — до 80,9 рубля.

Как сообщает РБК, цена оказалась выше границы в 80 рублей впервые с 2000 года. Интересно, что в августе и сентябре 2020 года цена держалась на уровне 72,1 рубля за 1 кг. Это на 12% ниже, чем в этом году.

Подорожали сам геркулес, а также овсяная каша в магазинах, включая хлопья быстрого приготовления. Их цена возросла до 94 рублей за килограмм.

Основная причина подорожания заложена в росте закупочных цен у поставщиков. Они в этом году неоднократно предупреждали о росте оптовых цен, при этом ссылаясь на значительное удорожание сырья, упаковки и низкую урожайность. Также они указывали на засуху, сокращение посевных площадей и тяжелые условия уборки в некоторых ключевых регионах по выращиванию овса, а именно — в Сибири и на Урале.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру