Силуанов заявил, что миллиардерам не грозят налоги: все равно выкрутятся

Почему прогрессивное налогообложение работает в развитых странах, но не в России

Депутаты Госдумы в понедельник спросили у министра финансов Антона Силуанова, не собираются ли власти использовать для решения проблемы бедности в стране прогрессивную шкалу налогообложения. Удивительно, что после его ответа никто не уточнил: Антон Германович, а вы точно министр финансов?

Почему прогрессивное налогообложение работает в развитых странах, но не в России

Удивительно потому, что наш «мастер над монетой» сказал депутатам, что никакой прогрессивной шкалы налогообложения не будет, ибо «крупные миллиардеры найдут способ, как уйти от налогообложения, в первую очередь пострадает средний класс». По мнению Силуанова, «бизнес выбирает юрисдикции, и зачастую это близкие к нам юрисдикции - есть у нас Казахстан, Белоруссия,- которые предполагают совсем иной уровень налогообложения, в том числе в оплате труда. Поэтому к этим вопросам с экономической точки зрения надо подходить крайне аккуратно».

Это как в старом анекдоте. Сидят Мюллер и Борман в кабинете. Заходит Штирлиц, подходит к сейфу, забирает секретный документы и уходит.

- Кто это был? - спрашивает Мюллер.

- Советский разведчик Исаев, - отвечает Борман.

- А почему вы его не арестуете?

- А зачем? Все равно выкрутится.

Но если серьезно - выкручиваются ли миллиардеры? Из стран с прогрессивной шкалой налогообложения самая высокая максимальная ставка подоходного налога установлена в Швеции - 61,85%. В Дании 55,8%, в Германии - 47,5%, в Китае, Великобритании, Испании, Франции и ЮАР - 45%, в США - 37%. Вот у нас - 13%. И что же бизнес из этих стран не выбирает нашу-то юрисдикцию? Там как-то сумели сделать так, что крупные миллиардеры не могут найти способ уйти от налогообложения? Или, может, промышленность и экономика таких стран, как США, Германия, Китай чахнет на глазах под гнетом прогрессивных налогов, в противовес стремительно развивающейся российской?

Вопрос у депутатов возник не с потолка.

Суммарное состояние российских миллиардеров в 2020 году выросло на 20% по сравнению с 2019 годом, до $467,6 млрд. В сравнении с 2009 годом самые богатые россияне стали богаче на 80%.

При этом с 2014 по 2017 год реальные доходы населения в России сокращались. Потом сокращение остановилось, но по итогам 2020 года доходы все равно отстают на 10,6% от уровня 2013 года. Число бедных, тех, кто получает меньше прожиточного минимума в России - 17,8 млн человек, а это 12,1% населения. Больше половины россиян имели в прошлом году доход менее 27 тыс. руб. в месяц.

Расслоение населения дикое - 10% наиболее обеспеченных россиян владеют 89% совокупного благосостояния всех российских домохозяйств. А по числу миллиардеров Россия уступает только Китаю и США.

Но наших миллиардеров нельзя трогать. Нельзя заставлять их платить обществу и стране, на которой они наживаются. Почему нельзя, спросит пытливый читатель, в других же странах получается?

А ведь все очень просто - власть олигархов обслуживает интересы олигархов, не может она по природе своей обслуживать интересы народа. Можете при случае уточнить у господина Силуанова, чьих он финансов министр.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28648 от 19 октября 2021

Заголовок в газете: Олигархи круче Штирлица

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру