В России заработали новые правила подключения к газовым сетям

В России заработали новые правила подключения к газовым сетям

С понедельника, 18 октября, в России вступили в силу новые правила подключения к газораспределительным сетям для социальной газификации. Постановление о новом порядке было утверждено правительством 13 сентября.

Согласно новому регламенту, догазификация допускается только в тех населенных пунктах, где уже имеется газораспределительная инфраструктура. Для подключения заявитель направляет заявку через портал госуслуг, либо при личном посещении МФЦ, либо в личном кабинете на сайте той или иной газораспределительной организации. К заявлению гражданин прилагает комплект документов. В него входят свидетельство о праве собственности, ситуационный план с указанием расположения домовладения, топографическая карта. В ряде случаев может понадобиться расчет часового расхода энергоносителя и копия документов о планировке территории.

Отдельно подчеркивается, что доступ к газовой инфраструктуре может быть предоставлен только тем заявителям, которые используют газ для личных бытовых нужд. На заявителей, планирующих использовать газ в коммерческих целях, программа не будет распространяться.

Сроки проведения подключения к газовым сетям будут зависеть от удаленности домовладений от инфраструктуры. В отдельных случаях сроки будут устанавливаться в индивидуальном порядке.

Как ранее рассказали "МК" эксперты, программа газификации представлена чиновниками "недоработанной" и требующей корректировки. По их мнению, обещанная "бесплатная" газификация на деле может оказаться дорогостоящим удовольствием. В частности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков рассказывал, что по-прежнему сохраняется "интрига, откуда возьмутся деньги на безвозмездную проводку газа каждому желающему". По его словам, с одной стороны, власти пообещали, что новые затраты не будут проиндексированы в тарифах. Но с другой, "государство оставляет за собой возможность ввести некие инвестиционные надбавки".

Читайте также: "Бесплатное" подключение россиян к газовой трубе превратили в дорогое удовольствие"

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру