Новак предупредил Путина о скачке цен на продукты из-за удобрений

Новак предупредил Путина о скачке цен на продукты из-за удобрений

Александр Новак на совещании Путина с членами правительства предупредил о риске нового витка цен на сельхозпродукцию. По его словам, это произойдёт из-за сокращения производства азотных удобрений, к которому привёл топливный кризис в Европе.

Норвегия, Литва, Германия и Нидерланды в целях экономии газа либо серьезно сократили, либо вообще прекратили выпуск этой необходимой для агросектора продукции, которая завязана на использование резко подорожавшего топлива.

Кроме того, полностью остановлен одесский аммиачный завод, сырье которого также используется для производства азотные удобрений. Из-за сложившегося дефицита цены на удобрения  уже выросли в 2,5 раза. И, скорее всего, продолжат расти

«Мы видим риски нового витка цен на сельскохозяйственную продукцию. Так рынок уже оценивает текущую ситуацию», - сказал Новак.

Владимир Путин согласился с тем, что российский рынок тоже находится под угрозой. «Продовольствие вырастет в цене, если будет ощущаться недовложение в почву удобрений, которые производятся на газе», - сказал президент. Он не сомневается, что у отечественных производителей также «возникнет соблазн реализовывать все по высоким ценам». Поэтому правительству необходимо не только проанализировать ситуацию складывающуюся на рынке удобрений из-за подорожания газа, но и представить комплекс мер, которые бы сдержали рост цен на продовольствие, сказал Путин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру