Эксперт рассказал, что ЦБ может запретить выдачу уже одобренных банками кредитов

Эксперт рассказал, что ЦБ может запретить выдачу уже одобренных банками кредитов

Банк России собирается получить право запрещать кредитным организациям выдавать уже одобренные кредиты. Это может произойти в случаях, если выяснится, что не были учтены все нюансы для одобрения. Об этом рассказал президент Ассоциации российских банков, академик РАН Гарегин Тосунян в эфире радио «Комсомольская правда».

По его словам, ЦБ повышает требования к банкам по соблюдению условий по долговой нагрузке, сопровождению кредитов и источникам доходов.

«Центробанк хочет закрепить за собой законодательное право запретить банку выдать кредит, если его обеспечение и долговая нагрузка не соответствуют требованиям», — отметил Тосунян.

Он добавил, что затраты на выплату долга не должны превышать половины дохода. Также эксперт считает, что усиление контроля коснется большого сегмента потребительского кредитования.

Финансист указал на то, что иногда потребительские кредиты выдаются без обеспечения. Банки в этом части смягчили условия и увеличили лимиты по кредитным картам. Также он считает, что кредитование дает бизнесу развиваться, но оно находится не в лучшем состоянии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру