Набиуллина назвала причины повышения прогноза по инфляции

Набиуллина назвала причины повышения прогноза по инфляции

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина раскрыла причины существенного пересмотра прогноза по инфляции в России. По ее словам, он вызван ситуацией с урожаем, проблемами в мировых логистических цепочках.

На брифинге она отметила, что от итогов уборки урожая зависит динамика роста цен в оставшиеся два месяца. Инфляция может оказаться, как ближе к 7,4%, так и к 7,9%. Пока видно, что урожай оказался хуже ожиданий. Также логистические проблемы длятся дольше. Это видно, например, по ситуации с автомобилями, по спросу на автомобили, по ценам на них.

В итоге Набиуллина отметила, что изменение прогноза на 2021 год "мотивировалось тем, что разовые факторы оказали большее влияние". Ожидалось снижение продовольственной инфляции, но этого не произошло.

А еще Набиуллина допустила, что в декабре произойдет повышение процентной ставки ЦБ на 1 п.п. Она пояснила, что вероятность дополнительного повышения ставки выросла на фоне ограничений, которые были введены в стране в связи с эпидемиологической ситуацией. Коронавирусные ограничения окажут проинфляционное влияние, предположила глава ЦБ.

Читайте также "Брошка Набиуллиной указала на рост курса рубля"

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру