В Молдавии заявили, что купленного у Польши газа не хватит и на один день

В Молдавии заявили, что купленного у Польши газа не хватит и на один день

Закупленного у Польши газа Молдавии не хватит даже на один день – это не поможет справиться с энергетическим кризисом. Об этом заявил депутат парламента Молдавии, бывший советник президента по экономике Олег Рейдман.

По его словам, Молдавия в год потребляет 3 млрд кубометров газа.

«Полученного у Польши 1 млн кубометров не хватит даже на один день. Возникшие на пороге зимы проблемы в энергетике, из-за которых было объявлено чрезвычайное положение, эта закупка не решит», – высказался Рейдман.

Он отметил, что премьер-министр страны Наталья Гаврилица отказалась назвать цену купленного у Польши газа, сославшись на коммерческую тайну. Но она признала, что стоимость газа – в районе 1 тысячи долларов за 1 тысячу кубометров. Это почти в два раза больше цены, которую предлагает «Газпром», указал Рейдман.

Депутат высказал мнение, что власти страны пытаются «в угоду определенным кругам на Западе» выставить себя «в роли жертвы энергетического шантажа» со стороны России. Он назвал такой подход несерьезным.

Ранее Молдавия объявила ЧП в стране из-за снижения объемов поставки газа от «Газпрома». Российская сторона предлагает новый долгосрочный контракт на поставку газа, но с условием формирования цен рыночным образом. Также Россия предложила Молдавии скидку в случае погашения долга.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру