Дачникам дали совет по ветхими постройками на даче: ремонт и законная утилизация

Дачникам дали совет по ветхими постройками на даче: ремонт и законная утилизация

У ветхих построек, где бы они ни находились, есть два вида будущего – снос или ремонт. Об этом пишет портал Ogorod.ru

Юридическая сторона вопроса

Чаще всего проблема работы с обветшалыми строениями возникает у новых владельцев старых дач. В некоторых объявлениях продавец честно пишет что-то вроде "продаю участок с домом под снос". Основной правовой акт, регулирующий связанные с постройками вопросы, – Градостроительный кодекс Российской Федерации. На втором месте – Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" от 30.12.2009 N 384-ФЗ (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 02.07.2013 N 185-ФЗ). Косвенно с этой темой также связаны Гражданский кодекс Российской Федерации и Единый государственный реестр недвижимости. Во всех перечисленных документах можно найти основную массу ответов на вопросы, связанные с ремонтом и сносом построек на дачной территории. Кстати, эти же закон и кодексы регулируют и вопросы строительства на участке зданий и сооружений.

Ремонт или реконструкция ветхой постройки

Если речь идет о капитальном ремонте (замене кровли, утеплении стен и т.п.), то разрешение в этом случае нигде брать не требуется (особенно если речь идет не о загородном доме, а, скажем, о сарае или клети). Ключевой момент в том, что параметры постройки в этом случае не меняются.

Другое дело – перепланировка и реконструкция. Под первым определением следует понимать изменение внутренних параметров (обустройство дополнительных комнат, перенос проемов и т.п.), под вторым – внешних (увеличение площади или этажности помещения, а также его восстановления). В обоих случаях потребуется получение разрешения: на перепланировку – в районной администрации, на реконструкцию – в отделе архитектуры и градостроительства, находящемся в администрации муниципального образования. Но это если речь идет о доме. А в отношении реконструкции большинства других дачных построек – гаража, бани, сарая, колодца, туалета, амбара, хозблока и других строений и сооружений вспомогательного использования разрешение получать не требуется.

Снос ветхой постройки

В случае существенного физического износа и обветшания постройки, которые не подразумевают ее дальнейшей полноценной эксплуатации, объект подлежит сносу.

Не позднее семи рабочих дней до начала сноса собственник недвижимого имущества должен уведомить об этом администрацию соответствующего муниципального образования. К письменному уведомлению также нужно приложить проект организации работ по сносу объекта, результаты и материалы его обследования, на основании которых был подготовлен такой проект.

Перед сносом ее нужно отключить от всех действующих на ее площади инженерных сетей. Разрешение на это выдают соответствующие этим сетям организации. Перед сносом объекта для него следует предусмотреть временные ограждения и тем самым обеспечить меры безопасности.

Сам процесс сноса постройки лучше производить совместно со специализированными производителями данных работ. По окончании мероприятий следует убрать и утилизировать весь строительный мусор.

По окончании работ по сносу объекта недвижимости нужно снова уведомить об этом муниципалитет. А после этого подать заявление в Росреестр о снятии постройки с кадастрового учета, если она там числилась. К заявлению обязательно прилагают акт обследования земельного участка, предварительно составленный кадастровым инженером. Этот документ, наряду с заявлением собственника, служит основанием снятия постройки с кадастрового учета и доказательством ее сноса. С момента снятия объекта с учета прекращается и право собственности на него.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру