На Украине возмутились прибылью "Газпрома"

На Украине возмутились прибылью "Газпрома"

Глава компании “Газотранспортные системы Украины” Сергей Макогон возмутился данными об увеличении прибыли российского “Газпрома”. Чистая прибыль монополиста выросла за год в полтора раза.

Если в прошлом году компания показала убыток в 558,226 миллиарда, то за девять месяцев текущего года прибыль составляет 1,055 триллиона рублей. Выросли выручка и себестоимость продаж.

Макогон уверен, что “сверхприбыль” была получена за счет европейских потребителей. А энергетический кризис российский поставщик создал в Европе искусственно, так как доминирует на этом рынке.

Цены на энергоносители в Европе подскочили в 4 раза за два месяца. Исторический максимум был отмечен 6 октября. Тогда за одну тысячу кубометров предлагали 1937 долларов.

Эксперты уверены, что подорожание сырья связано с низким уровнем наполненности европейских хранилищ, а также высоким спросом на СПГ в Азии. Кроме того, из США и с Ближнего Востока в Европу недопоставили восемь миллиардов кубометров топлива. После того как президент Владимир Путин поручил повысить объемы сырья в европейских хранилищах, цены на энергоноситель пошли вниз.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру