В России банки повысят ставки по ипотеке

В России банки повысят ставки по ипотеке

Банки России начали пересматривать условия по ипотечным программам вслед за резким подъемом ставки Центробанка в октябре 2021 года. Из них ужесточили денежно-кредитную политику два банка. У них стоимость обслуживания ссуд на жилье выросла на 0,4 и 0,5 процентных пункта. Еще три банка также планируют повышать ставки с 1 ноября.

Затем еще одна кредитная организация пересмотрит условия основных ипотечных программ. В этом случае повышение ставок затронет программы ипотеки на новостройки, а также недвижимость на вторичном рынке. Кроме того, оно затронет рефинансирование ипотеки.

К середине ноября должны изменить условия ипотечного кредитования еще в одном банке. Там планируют повысить ставки по своим стандартным ипотечным продуктам на 0,5 процентного пункта.

Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина допустила, что в декабре произойдет повышение процентной ставки ЦБ на 1 п.п. Также она пояснила, что вероятность дополнительного повышения ставки выросла на фоне ограничений, которые были введены в РФ в связи с эпидемиологической ситуацией. По ее словам, коронавирусные ограничения окажут проинфляционное влияние, предположила глава ЦБ.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру