Российское правительство ограничило экспорт удобрений на полгода

Российское правительство ограничило экспорт удобрений на полгода

В России введены квоты на экспорт азотных и азотосодержащих удобрений на полгода – с 1 декабря по 31 мая. Соответствующее постановление было принято кабмином.

«Установить с 1 декабря 2021 года по 31 мая 2022 года включительно количественное ограничение на вывоз за пределы территории РФ в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза, азотных удобрений», – говорится в тексте документа.

Согласно постановлению в указанный период из страны могут быть экспортированы не более 5,9 миллиона тонн азотных удобрений и не более 5,35 миллиона тонн удобрений, содержащих два или три питательных элемента – азот, калий и фосфор.

Квота будет распределена между производителями до 25 ноября. На этой неделе Минпромторг анонсировал разработку порядка выдачи лицензий на экспорт удобрений.

В правительстве пояснили, что ограничение на вывоз удобрений вводится для сдерживания цен на продовольствие. Из-за роста цен на природный газ в Европе сокращается собственное производство азотных удобрений – это уже вызвало негативные последствия на мировых рынках, что может сказаться и на России.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру