Экономист Николаев потребовал индексации пенсий на 10%

Экономист Николаев потребовал индексации пенсий на 10%
Игорь Николаев. Фото: Кадр из видео.

Экономист Игорь Николаев в своей программе на Youtube-канале "Экономист Николаев говорит" призвал власти страны выполнить обещания по индексации пенсий выше инфляции. По его словам, если инфляция по итогам года составит 8%, то пенсии необходимо проиндексировать на 10%.

Он напомнил, что в 2018 году власти говорили, что повышение пенсионного возраста позволит индексировать пенсии ускоренными темпами. При этом экономист отметил, что сейчас быстро растущая инфляция превращает это в непростую задачку.

"Банк России повысил верхнюю планку своего прогноза по инфляции до 7,9%. Но даже этот прогноз вряд ли сбудется", - говорит Николаев, добавляя, что по его прогнозам меньше 8% годовой инфляции ждать не приходится.

При этом, подчеркнул экономист, в проекте федерального бюджета инфляция по итогам года предусматривается в 5,8%, а на повышение пенсий предусмотрели 5,9%, чтобы таким образом выполнить закон об индексации пенсий.

"Э, так дело не пойдет. Если инфляция будет не меньше 8% по итогам года, то надо закладываться на 10%-ю индексацию пенсий, а то и больше", - считает Николаев. Следом эксперт задался вопросом: "Пойдут ли на это власти?".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру