Депутат Лисовский обратится в правительство из-за роста цен на продукты

Депутат Лисовский обратится в правительство из-за роста цен на продукты

Депутат Госдумы Сергей Лисовский анонсировал обращение в правительство по поводу роста цен на продукты. В документе он вместе с коллегами намерен разъяснить, из-за чего он происходит. Об этом парламентарий рассказал в беседе с изданием URA.RU.

«У нас правительство России живет, будто не читало даже первой страницы любого учебника по экономике. Потому что оно вдруг удивляется, что цены выросли», - заявил Лисовский.

Депутаты намерены предложить создать таблицу себестоимости основных продуктов: хлеба, молочных продуктов, мяса. В ней должны быть указаны составляющие цены, такие как удобрения, электроэнергия, стоимость транспортировки, топлива и другие.

«Чтобы правительство, позволяя монополистам поднимать цены, понимало, что это тут же приведет к росту стоимости продовольствия», — рассказал Лисовский.

До обращения к кабмину парламентарии собираются обсудить рост цен на удобрения на внутреннем рынке. Правительство на полгода ограничило импорт азотных удобрений, чтобы остановить подорожание продуктов. По мнению Лисовского, мера запоздала. Кроме того, из страны вывозят составляющие кормов для животных: жмых, шрот и другие, что также приведет к повышению цен, отметил депутат.

«У нас зачастую звучит, что сельхозпроизводители поднимают цену. Но это не они поднимают, а те, кто поставляет им сырье, оказывает услуги», — подчеркнул Лисовский.

По его словам, производители попадают в такую ситуацию, что просто вынуждены повышать оптовые цены, так как у них постоянно растут издержки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру