В ПФР объяснили, как получить выплату к пенсии возрастным россиянам

Она положена пенсионерам по достижении определенного возраста

Россияне, которым исполнилось 80 лет, имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости. Об этом напомнили в отделении Пенсионного фонда России (ПФР) по Курганской области.

Она положена пенсионерам по достижении определенного возраста

В ведомстве подчеркнули, что пенсионеры не должны писать никаких заявлений на перерасчет, в ПФР сделают это автоматически по имеющимся данным.

Также в ведомств напомнили, что по достижении 80-летия страховая пенсия по старости увеличивается на сумму, которая равна сумме фиксированный выплаты ежегодно индексируемой выплаты к страховой пенсии.

«В 2021 году размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составляет 6044,48 рубля. Таким образом, люди, которым исполнилось ровно 80 лет, с момента достижения этого возраста получают в составе пенсии выплату 12 088, 96 рубля», - отметили в курганском ПФР.

В ведомстве также напомнили, что данная мера не касается именно страховых пенсий по старости и социальных пенсий. При этом инвалиды I группы получают фиксированную выплату в двойном размере вне зависимости от возраста.

Помимо прочего, вышеуказанная норма не касается получателей пенсии по потере кормильца. Однако они имеют право изменить вид пенсионного обеспечения, выбрав страховую пенсию по старости, если она после перерасчета будет выше.

Ранее в ПФР напомнили, что россияне, которые имеют трудовой стаж до 1991 года, могут рассчитывать на прибавку к пенсионным выплатам. Речь идет о так называемой валоризации — прибавке коэффициентов в ходе расчета пенсии по старости.

Читайте подробности в материале: «Названы категории пенсионеров, которым положена прибавка за советский стаж»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру