Стало известно об изменении порядка выплаты пенсий с 1 января

Стало известно об изменении порядка выплаты пенсий с 1 января

В России изменяется порядок выплаты пенсий и контроля за их начислением. Новые правила уже утверждены Министерством труда и социальной защиты и вступят в силу с 1 января 2022 года. Об этом пишет “Парламентская газета”.

В первую очередь изменения коснулись доставки и выплаты пенсий. Так на территориях, где введен режим ЧС, можно запросить от Пенсионного фонда доставку раньше, чем положено по графику. А любой пенсионер сможет уточнять свое заявление о способе передачи пособия. Например, если не получил деньги на почте, то можно запросить перечисление денег на счет в банке.

Решен и вопрос получением пенсии умершего. Ее отдадут наследникам, необходимо только написать соответствующий запрос в ПФР.

Одно из ключевых нововведений: теперь пенсионеры, признанные банкротами, не лишатся социальных выплат. Средства с них удерживать не будут.

Не оставят без средств к существованию и тех граждан, которые вложились в негосударственные ПФ, а те были ликвидированы. Добросовестные вкладчики все равно получат накопительную часть пенсии.

Оговариваются и условия приостановки выплат. Это может произойти, если человек полгода не получал положенные ему деньги. Также лишатся пособий иностранные граждане, если у них закончился вид на жительство. И россияне, которые уехали на ПМЖ в другую страну, могут остаться без пенсионных денег.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру