Дерипаска и Набиуллина поспорили о политике Центробанка

Дерипаска и Набиуллина поспорили о политике Центробанка

Миллиардер и основатель UC Rusal Олег Дерипаска поспорил с главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной о политике ЦБ, инфляции и повышении ставок. Об этом сообщает РБК.

Дерипаска раскритиковал ЦБ во время сессии форума «Россия зовет!». Он отметил, что ЦБ постоянно двигает кривую спроса вниз и регулятору кажется, что таким образом точка равновесия тоже сдвинется. Однако важно обеспечивать предложение.

«Я гарантирую, что при ваших ставках никакого роста предложения не будет, особенно если вас беспокоит реальная инфляция», — заявил бизнесмен.

Дерипаска считает, что следует наращивать предложение, направлять деньги в логистику, чтобы товары быстрее достигали потребителя. Однако никто не будет вкладываться, ведь стоимость кредита в начале 2022 года прогнозируется на уровне 10%.

Набиуллина согласилось, что политика должна быть направлена в том числе на рост предложения. Она отметила, что длинный кредит важен в расширении производства.

«Если мы посмотрим, как формируются ставки по длинным кредитам, то они зависят не столько от того, какую мы установили ключевую ставку, а от ожиданий банков, финансовых рынков, какая будет инфляция в перспективе 5-7-10 лет. Они в ставку по длинным кредитам закладывают премию по инфляции. Если они видят, что ЦБ не борется с инфляцией, то длинные ставки выше», — заявила она.

Набиуллина на форуме также рассказала о сроках снижения инфляции. По ее словам, сбить высокую инфляцию можно довольно быстро – за 2-3 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру