Аналитики предсказали жизнь до 115 лет и кризисы невиданных масштабов

Аналитики предсказали жизнь до 115 лет и кризисы невиданных масштабов

В 2022 году ученые совершат прорыв в биомедицине. Эти исследования позволят увеличить среднюю продолжительность жизни на 25 лет, отметили аналитики Saxo Bank.

Все дело в новом средстве, которое поможет человеку замедлить старение, или даже омолодить уже постаревшие клетки. Это поможет 80-летним пожилым людям вернуть свой возраст примерно на 30 лет назад.

Однако, согласно этому шок-прогнозу, рост продолжительности жизни уже приведет к отрицательным последствиям. Это этические, экологические и финансовые кризисы невиданных ранее масштабов.

Все дело в том, что резкий рост числа здоровых людей, которые будут жить дольше, чем раньше, может сказаться на частных и государственных пенсиях. Тяжелыми могут быть последствия и для всей нашей планеты, если она будет поддерживать "миллиарды людей, не говоря уже о доступности продуктов питания".

Есть вопрос и об этических ценностях. Эксперты задаются вопросом о том, "гуманно ли не сделать этот "коктейль" доступным для всех".

Рассказали аналитики и о других возможных потрясениях. Так, к их числу эксперты относят, в частности, начало новой холодной войны и массовой гонки гиперзвуковых вооружений. Главными соперниками в них станут США и Китай. Присоединятся к этому процессу могут и другие игроки, которые располагают передовыми военными технологиями. Это Россия, а также Индия, Израиль и Евросоюз.

Авторы Saxo Bank ежегодно публикуют "шокирующие предсказания" на следующий год. Они подчеркивают, что их прогнозы не представляют собой официальных рыночных. В первую очередь, они касаются маловероятных событий.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру