Эксперт рассказал, кому можно не платить налог с продажи авто

Эксперт рассказал, кому можно не платить налог с продажи авто

Налог после продажи автомобиля нужно платить не всегда. Об этом в интервью агентству “Прайм” рассказал заслуженный юрист России Иван Соловьев. Он объяснил, что в некоторых случаях могут быть применены различные налоговые вычеты.

Освобождается от уплаты налога человек в том случае, если дарит авто близкому родственнику. Это могут быть мать, отец, муж, жена, дети, бабушка, дедушка, внуки, а также братья и сестры. В этом случае необходимо только составить договор дарения. Кроме того, от уплаты налога освобождаются те владельцы, у которых авто в собственности было более трех лет. Срок владения считают с даты заключения договора купли-продажи.

В остальных случаях можно попробовать воспользоваться одним из имущественных вычетов. Например, вычесть из суммы, вырученной за авто, те средства, которые вы потратили на его покупку. И заплатить налог лишь с разницы. Юрист подчеркивает, что расходы на приобретение должны быть подтверждены договором и чеком оплаты. Это правило касается и продажи подаренной или унаследованной машины.

При этом эксперт напоминает, что во всех остальных случаях уплатить налог необходимо. Скрыть факт продажи автомобиля не получится, так как налоговики имеют доступ к базам данных ГИБДД. А вот за неуплаченный вовремя налог придется вносить большой штраф.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру