Красная икра в России становится все дороже

Красная икра в России становится все дороже

По мере приближения новогодних праздников красная икра на российском рынке продолжает дорожать, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные экспертов отрасли.

Глава информагентства по рыболовству Александр Савельев сообщил агентству, что самый дешевый вид красной икры, икра горбуши, на данный момент предлагается в оптовой продаже по 3,7 тысяч рублей за килограмм (в ноябре средняя цена составила 3,5 тыс. руб./кг).

Розничная цена килограмма икры горбуши, по словам эксперта, держится на уровне 6 тысяч рублей за килограмм. При этом "более деликатесные виды лососевой икры - нерки, кижуча, кеты" уже оцениваются в, как минимум, 9 тысяч рублей за килограмм, добавил собеседник агентства.

Ранее Росрыболовство сообщало, что производство красной икры в России с января по сентябрь составило 20,7 тысяч тонн, что вдвое больше показателя аналогичного периода 2020 года. В текущем году вылов лососей в РФ составил порядка 538 тысяч тонн, что на 20% больше прошлогоднего показателя и стало третьим результатом в истории российского промысла.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру