В мире резко снизились продажи российского оружия

В мире резко снизились продажи российского оружия

Продажи российского оружия в 2020 году снизились на 6,5% по сравнению с 2019-м – с 28,2 миллиарда до 26,4 миллиарда долларов. Такие данные приводятся в исследовании ста крупнейших производителей вооружений в мире, проведенном Стокгольмским международным институтом исследований проблем мира (SIPRI).

Отмечается, что показатель снижался три года подряд. Российские компании в сфере вооружений показали одно из наиболее резких падений. Эксперты считают, что это связано с завершением госпрограммы на 2011-2020 годы, а также с пандемией, из-за которой увеличились сроки поставок.

Концерн «Алмаз-Антей» уменьшил продажи на 31%, Объединенная судостроительная копания – на 11%. При этом Объединенная авиастроительная компания увеличила поставки на 16%. Всего в топ-100 находятся девять российских производителей.

Пик продаж российского оружия пришелся на 2017 год. Тогда доля поставок оружия из России составила 5% от мирового рынка.

Общий объем продаж вооружений в мире в 2020 году вырос на 1,3 процента и составил 531 миллиард долларов. Лидером оказались США, на долю которых приходится больше половины рынка – 285 миллиардов долларов. На втором месте находится Китай, продажи которого составили 66,8 миллиарда, и Великобритания с 37,5 миллиарда.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру