Набиуллина предостерегла от бесконтрольного развития экосистем

Набиуллина предостерегла от бесконтрольного развития экосистем

Люди могут в обмен на персональные данные получить базовые услуги и товары в экосистемах и метавселенных. Однако им грозит потеря контроля над своей жизнью. Пользователи и поставщики услуг могут попасть в зависимость от экосистем, получивших возможность навязывать им свои продукты и формировать у клиентов определенный алгоритм действий.

Об этом заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на форуме Finopolis. Ведущий площадки поинтересовался у нее, как эксперт видит будущее экоплатформ в экономике. 

Глава Центробанка посетовала, что сейчас люди очень легко отдают личную информацию в обмен на дополнительные услуги. Набиуллина объяснила, что пользователи не будут различать, где выбор навязанный, а где собственный. Поэтому деятельность экосистем надо регулировать.

"Если вы данные предоставляете в обмен на доступ к базовым товарам и услугам - к базовым, не к дополнительным удобствам, - то это будет вызывать, конечно, больше вопросов у людей", - уточнила Набиуллина.

Она также признала, что экосистемы стали глобальным трендом. Банк России поддерживает эту бизнес-модель и не выступает против.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру